Freeviser

Постановление Правительства РФ от 21.03.2023 N 438 "О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 3 марта 2023 г. N 139"

Все новости

Установлен порядок приостановления прав участников (акционеров) хозяйственного общества, участвующего в выполнении государственного оборонного заказа, и полномочий его органов управления на период действия на территории РФ военного положения Основанием для...

23.03.2023

Постановление Правительства РФ от 21.03.2023 N 438 "О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 3 марта 2023 г. N 139"

Основанием для приостановления является:

неоднократное (2 или более в течение одного года) или длительное (более 30 дней) нарушение сроков исполнения обязательств по государственному контракту (контракту);

выявленное несоответствие качества поставляемых товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг по государственному оборонному заказу;

установление прямого или косвенного контроля над хозяйственными обществами со стороны иностранных лиц, связанных с иностранными государствами, которые совершают в отношении РФ, российских юридических и физических лиц недружественные действия;

отказ или уклонение от заключения государственного контракта (контракта), если его заключение является необходимым для реализации государственного оборонного заказа в соответствии с законодательством РФ.

Минпромторг представляет на рассмотрение рабочей группы при коллегии Военно-промышленной комиссии РФ мотивированное заявление с предложением о приостановлении прав участников (акционеров) хозяйственного общества и полномочий его органов управления и об определении управляющей организации. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие наличие указанных обстоятельств, при этом подтверждение таких обстоятельств судебными актами не является обязательным.

При одобрении рабочей группой поступившего предложения Минпромторг издает нормативный правовой акт о приостановлении прав участников (акционеров) хозяйственного общества и полномочий его органов управления и об определении управляющей организации.

Возобновление прав участников (акционеров) хозяйственного общества и полномочий его органов управления осуществляется на основании нормативного правового акта Минпромторга, который издается при наличии соответствующего решения рабочей группы.