Freeviser

Публикации

Все публикации

Порядок учета иностранного НДС при исчислении налога на прибыль

Паюшин М.К.

В соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов, за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ. При этом расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
На основании положений п. 19 ст. 270 НК РФ в целях налогообложения прибыли не учитываются расходы в виде сумм налогов, предъявленных в соответствии с НК РФ налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав), если иное не предусмотрено НК РФ.

Как указано в п. 49 ст. 270 НК РФ, при определении налоговой базы не учитываются иные, не указанные в данной статье, расходы, не соответствующие критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ.

Согласно п. 1 ст. 170 НК РФ суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), не включаются в расходы, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций, за исключением случаев, которые предусмотрены п. 2 ст. 170 НК РФ.

Начисленные суммы налогов и сборов в соответствии с положениями пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в составе прочих расходов налогоплательщика. При этом положение данной статьи распространяется только на налоги и сборы, начисленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
Таким образом, в целях определения налоговой базы по налогу на прибыль организаций в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке не учитываются суммы налогов, установленных законодательством иностранного государства.
В связи с этим, при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются суммы налога на добавленную стоимость, установленного законодательством иностранного государства и уплаченного иностранному юридическому лицу в соответствии с договором оказания услуг.

Данная позиция также подтверждается письмами Минфина России от 12.11.2010 N 03-03-06/1/708 и УФНС по г. Москве от 31 июля 2012 г. N 16-15/069089@.

Управляющий партнер
Freeviser
К.ю.н., Паюшин М.К.