Freeviser

Публикации

Все публикации

Порядок учета кредитором стоимости залогового имущества при оставлении предмета залога за собой в соответствии с пунктом 4.1 статьи 138 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в целях исчисления налога на прибыль.

Паюшин М.К.

В соответствии с п. 4.1 ст. 138 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ (далее Федеральный закон) в случае признания несостоявшимися повторных торгов конкурсный кредитор по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, вправе оставить предмет залога за собой с оценкой его в сумме на десять процентов ниже начальной продажной цены на повторных торгах. При этом конкурсный кредитор обязан перечислить денежные средства в размере 20 % от стоимости имущества на специальный банковский счет должника.
Согласно ст. 409 ГК РФ обязательство должника перед кредитором может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного (уплатой денег, передачей имущества и т.п.).

На основании ст. 138 Федерального закона требования залогового кредитора, непогашенные из стоимости предмета залога в связи с удержанием части стоимости для погашения требований кредиторов первой и второй очереди в соответствии с пп. 1, 2 данной статьи включаются в реестр требований кредиторов третьей очереди.

Таким образом, обязательство залогового кредитора при оставлении предмета залога за собой прекращается на сумму равную 80% от стоимости передаваемого имущества.

В соответствии с п. 1 ст. 256 НК РФ амортизируемым имуществом в целях главы 25 НК РФ признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено главой 25 НК РФ), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 рублей.

В п. 2 ст. 256 НК РФ приведен перечень имущества, которое не подлежит амортизации. При этом объекты недвижимости, получаемые в качестве отступного, в нем не поименованы.

Учитывая изложенное, в случае, если имущество, полученное в качестве отступного, соответствует вышеизложенным требованиям, оно признается амортизируемым имуществом, подлежащим амортизации, в порядке, установленном главой 25 НК РФ.

П. 1 ст. 257 НК РФ установлено, что первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение (а в случае, если основное средство получено налогоплательщиком безвозмездно, либо выявлено в результате инвентаризации, — как сумма, в которую оценено такое имущество в соответствии с п. 8 и п. 20 ст. 250 НК РФ), сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением налога на добавленную стоимость и акцизов, кроме случаев, предусмотренных НК РФ.

Ввиду этого, стоимость амортизируемого имущества, полученного залоговым кредитором в результате оставления за собой предмета залога, признается равной величине погашенного обязательства должника, а также расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования.

Данная позиция также подтверждается письмом Минфина России № 03-03-06/2/231 от 07.12.2009 г.

В связи с тем, что обязательство залогового кредитора при оставлении предмета залога за собой прекращается на сумму равную 80% от стоимости передаваемого имущества, то денежные средства в размере 20 % от стоимости имущества, выплачиваются как разница между стоимостью передаваемого имущества и размером погашенных обязательств.

Таким образом, данные расходы учитываются при исчислении налога на прибыль в составе первоначальной стоимости основного средства (передаваемого объекта недвижимости) как расходов на его приобретение.

При этом первоначальная стоимость основного средства (передаваемого объекта недвижимости) будет складываться из размера погашаемой задолженности должника в размере 80% (40,0млн.руб) и 20% (10,0млн.руб.) оценки предмета залога, перечисляемой на специальный банковский счет должника.

Управляющий партнер
Freeviser
К.ю.н., Паюшин М.К.