Freeviser

Публикации

Все публикации

Порядок учета расходов на публикации статей в печатных изданиях при исчислении налога на прибыль.

Паюшин М.К.

Согласно пп. 28 п. 1 ст. 264 НК РФ для целей исчисления налога на прибыль к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся, в том числе расходы на рекламу производимых (приобретенных) и (или) реализуемых товаров (работ, услуг), деятельности налогоплательщика.
Расходы на рекламные мероприятия через средства массовой информации относятся к расходам на рекламу согласно п. 4 ст. 264 НК РФ.

Согласно п. 1 ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе» под рекламой понимается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Согласно ст. 16 Закона N 38-ФЗ при размещении рекламы в периодических печатных изданиях, не специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного характера, должно сопровождаться пометкой «реклама» или пометкой «на правах рекламы».

Так как ООО опубликовало информацию о себе и своих товарах в журнале для молодых мам (т.е. информация адресована неопределенному кругу лиц), то данная информация является рекламной.

И так как статьи были опубликованы не в специализированном рекламном издании, а в журнале для молодых мам и при этом в тексте отсутствовала пометка «На правах рекламы», то существуют риски претензий налоговых органов в части признания затрат на публикацию статей в составе расходов при исчислении налога на прибыль.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 15 июня 2011 г. № 03-03-06/2/94, от 27 июня 2007 г. № 03-03-06/1/418.

С другой стороны есть примеры судебных решений, не поддерживающих позицию Минфина России, а именно Постановления ФАС Московского округа от 23 сентября 2008 г. № КА-А40/8513-08-2, Поволжского округа от 16 апреля 2008 г. № А55-10084/07). ФАС Московского округа от 21.02.2008 N КА-А40/410-08-П.

Согласно п. 1 ст. 3 Закона от 13.03.2006 г. № 38-ФЗ пометки «реклама» или «на правах рекламы» не являются существенным признаком рекламы

Так как в публикуемых статьях существуют другие признаки рекламы (привлечение внимания к рекламируемому объекту, формирование или поддержание интереса к нему, продвижение его на рынке, информация об организации), то организация имеет право включать расходы, связанные с публикацией статей, в расчет налога на прибыль

Таким образом, если в рассматриваемой ситуации существует риск претензий налоговых органов в части признания расходов на публикацию статей при исчислении налога на прибыль, организация должна быть готова отстаивать свою позицию в суде. При этом в качестве документов, подтверждающих расходы на рекламу, могут быть использованы договоры о размещении рекламных текстов, счета-фактуры, акты выполненных работ.

 

 

Управляющий партнер
Freeviser
К.ю.н., Паюшин М.К.