Freeviser

Публикации

Все публикации

Порядок учета расходов по приобретению товаров и по их транспортировке, безвозмездно переданных некоммерческой организации по договору дарения, в целях исчисления НДС.

Паюшин М.К.

Согласно п. 1 ст. 39 НК реализацией товаров признается передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами) права собственности на товары, а в случаях, предусмотренных Кодексом, передача права собственности на товары на безвозмездной основе.

В целях расчета НДС передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг). Это требование изложено в пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ.

Следовательно, организация обязана начислить к уплате в бюджет НДС со стоимости безвозмездно переданных материалов.

При этом налоговая база по НДС определяется как стоимость указанного имущества, исчисленная исходя из рыночных цен без включения в них налога.

В соответствии со статьей 171 НК РФ суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг) для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость, подлежат вычетам.

Суммы НДС подлежат вычету при условии, что приобретенные товары (работы, услуги), имущественные права будут использоваться при совершении операций, облагаемых НДС:

— при производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг), реализация которых влечет уплату НДС, в том числе при безвозмездной передаче;

— при передаче на территории РФ товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету (в том числе через амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль организаций;

— при перепродаже приобретенных товаров (работ, услуг), подлежащей налогообложению.

В связи с изложенным, суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные организацией при приобретении товаров и по их транспортировке, безвозмездно переданных некоммерческой организации по договору дарения, принимаются к вычету в общеустановленном порядке (Письмо Минфина РФ от 19.10.2010 N 03-03-06/1/653). Таким образом, организация-даритель вправе включить в состав налоговых вычетов суммы НДС, предъявленные перевозчику.

Управляющий партнер
Freeviser
К.ю.н., Паюшин М.К.