Freeviser

Публикации

Все публикации

Особенности применения мер ответственности по договору участия в долевом строительстве в связи с распространением коронавирусной инфекции

Свист А.В.

Постановление Правительства РФ от 02.04.2020 г. № 423 установило особенности применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве. Данный документ вступил в силу со дня официального опубликования – 3 апреля 2020 г. Период с 3 апреля 2020 г. до 1 января 2021 г. не включается в период начисления неустойки (пени) по договорам участия в долевом строительстве. Не начисляется неустойка в случае нарушения установленного договором срока внесения платежа самим участником долевого строительства. Такое исключение применимо и к застройщику, то есть носит взаимный характер. В случае нарушения срока передачи объекта застройщиком, неустойка также начислена не будет. Между тем, участник долевого строительства по-прежнему вправе в одностороннем порядке без обращения в суд отказаться от исполнения договора, если застройщик нарушил срок передачи объекта, установленный договором. Застройщик в таком случае обязан в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора.

При определении размера убытков, которые причинены сторонами по данному договору, стоит отметить следующее. Не взыскиваются убытки, причиненные: в период с 3 апреля 2020 г. до 1 января 2021 г.; в результате введения режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на соответствующей территории нахождения строящегося объекта долевого строительства; проценты, подлежащие уплате участнику долевого строительства за период с 3 апреля 2020 г. до 1 января 2021 г. не начисляются.

Если требование о неустойке или взыскании убытков было предъявлено вступления в силу данного постановления (до 3 апреля 2020 г.), то застройщику будет предоставлена отсрочка уплаты до 1 января 2021 г.