Freeviser

Публикации

Все публикации

Порядок пересчета НДФЛ по выплаченным дивидендам в случае изменения резидентства.

Паюшин М.К.

Согласно п. 2 ст. 209 НК РФ объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ, признается доход, полученный такими физическими лицами от источников в РФ.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 208 НК РФ доходы в виде дивидендов, полученные от российской организации, относятся к доходам от источников в Российской Федерации.

Таким образом, дивиденды, выплачиваемые российской организацией физическому лицу, не являющемуся налоговым резидентом РФ, являются объектом налогообложения НДФЛ.

С выплаченных дивидендов физическому лицу – нерезиденту нужно удержать и перечислить в бюджет НДФЛ по ставке 15 % (п. 3 ст. 224 НК РФ).

Нерезидентом считается человек, который фактически находится на территории России менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Чтобы определить, является учредитель налоговым резидентом или нет, нужно рассмотреть 12 следующих подряд месяцев, предшествующих фактической выплате дивидендов.

Предполагаем, что на дату выплаты дивидендов – физическое лицо не являлось налоговым резидентом РФ.

Согласно ст. 7 НК РФ если международным договором Российской Федерации, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные НК РФ и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и (или) сборах, то применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации.

На основании ст. 10 Конвенции от 17.11.1995 между Правительством РФ и Правительством Чешской Республики об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал дивиденды, выплачиваемые компанией, которая является резидентом одного договаривающегося государства, резиденту другого договаривающегося государства, могут облагаться налогами в этом другом государстве. Однако такие дивиденды могут также облагаться налогом в том договаривающемся государстве, резидентом которого является компания, выплачивающая дивиденды, и в соответствии с законодательством этого государства. Но если получатель имеет фактическое право на дивиденды, то взимаемый налог не должен превышать 10% от общей суммы дивидендов.

В п. 2 ст. 232 НК РФ указано, что для получения налоговых привилегий налогоплательщик должен представить в налоговые органы официальное подтверждение того, что он является резидентом государства, с которым РФ заключила действующий в течение соответствующего налогового периода (или его части) договор (соглашение) об избежании двойного налогообложения, а также документ о полученном доходе и об уплате им налога за пределами РФ, подтвержденный налоговым органом соответствующего иностранного государства. Подтверждение может быть представлено как до уплаты налога или авансовых платежей по налогу, так и в течение одного года после окончания того налогового периода, по результатам которого налогоплательщик претендует на получение освобождения от уплаты налога, проведения зачета, налоговых вычетов или привилегий.

Таким образом, НДФЛ в отношении физического лица, постоянно проживающего на территории Чешской Республики, должен удерживаться по ставке 10% при выполнении налогоплательщиком требования, установленного п. 2 ст. 232 НК РФ. В ином случае НДФЛ следует удерживать по ставке 15%.

В рассматриваемой ситуации за 2010 год следовало удержать НДФЛ по ставке 15%, т.к. срок предоставления документов, дающих право на исчисление НДФЛ по ставке 10 %, истек.

За 2011 год при предоставлении документов в соответствии с п.2 ст. 232 НК РФ НДФЛ следовало удержать по ставке 10%.

Таким образом, организация не удержала НДФЛ из доходов физического лица и не исполнила свои обязанности налогового агента.

Заплатить налог из собственных средств организация не имеет права (п. 9 ст. 226 НК РФ).

Организации должна взыскать НДФЛ в порядке, предусмотренном ст. 45 НК РФ (п. 2 ст. 231 НК РФ) до полного погашения задолженности по НДФЛ. Например, из других сумм дохода, выплачиваемых физическому лицу (абз. 1 п. 1 ст. 45, п. п. 1, 4 ст. 226 НК РФ).

При невозможности взыскать налог организации следует письменно сообщить физическому лицу и в налоговый орган по месту своего учета об этом и о сумме задолженности налогоплательщика (п. 5 ст. 226 НК РФ). Если налоговый период закончился и вы уведомили инспекцию и налогоплательщика о невозможности удержать соответствующую сумму НДФЛ, ваша обязанность как налогового агента прекращается (Письма Минфина России от 05.04.2010 N 03-04-06/10-62, от 09.02.2010 N 03-04-06/10-12).

Управляющий партнер
Freeviser
К.ю.н., Паюшин М.К.